POR admin, 18 jan 2010, 14H40

A Pró-Reitoria

Apresentação

Pró-Reitoria de Ensino de Graduação – PROGRAD – é um órgão de assessoramento técnico e pedagógico, responsável pela supervisão, coordenação, acompanhamento e avaliação das atividades de ensino de graduação.
Acompanha e orienta o aluno desde o vestibular até a conclusão do curso.

Missão da PROGRAD

Ser uma Pró-Reitoria de Graduação capaz de empreender ações nas frentes acadêmicas e administrativas, visando a consolidação da qualidade de ensino e também desenvolver ações de cunho político, com o objetivo de transformar os reclames da comunidade universitária em mecanismos que devolvam ao ensino de graduação, uma atuação compatível com sua importância para o país.

Plano de Metas:
Plano de Metas UNEB
Plano de Metas PROGRAD

Estrutura:

Pró-Reitora
Káthia Marise Borges Sales
E-mail: kmarise@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramais: 7280/7281

Assessoria de Gabinete
Kezya Lima Cardoso Palmeira
E-mail: kpalmeira@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramal: 7274

Secretaria
Juraci Duarte Pereira
E-mail: judpereira@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramais: 7280/7281

Assessoria Técnica para Assuntos de Implantação e Reconhecimento de Cursos – ASTEP
Odílio da Silva Santos
E-mail: ossantos@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramais: 7267/7268

Gerência de Gestão de Currículos Acadêmicos – GGCA
Raquel Aparecida Sousa de Azevedo Souza
E-mail: rsousa@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramal: 7276

Gerência de Seleção e Acompanhamento Discente – GESEDI
Daniela Nascimento Souza Caires
E-mail: dcaires@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramal: 7272

Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência – PIBID
Eliene Maria da Silva
Tel.: (71) 3372-7200 Ramal: 7286
E-mail: pibid2014@uneb.br

Licenciatura Intercultural em Educação Escolar Indígena (LICEEI)
Marcos Luciano Lopes Messeder
E-mail: mmesseder@uneb.br
Tel.: (71) 3372-7200 Ramal: 7286