POR sjunior, 15 ago 2012, 22H38

Programação

DIA 15 DE MAIO DE 2013

8:30 ABERTURA: MESA INSTITUCIONAL/POLÍTICA

9:00 CONFERÊNCIA: PERSPECTIVAS SOBRE O ABORTO – LIA MACHADO (UnB)

10: 30 ENLACE (GRUPO DE TRABALHO)

12:30 ALMOÇO

14:30 MESA: UM DIÁLOGO SOBRE SEXUALIDADE E CONHECIMENTO RELIGIOSO

DEBORA DINIZ (UnB), LEANDRO COLLING (UFBA), MARCELO NATIVIDADE (UFC), EBOMI THOMAZIA AZEVEDO (ILÊ AXÉ OPÔ AFONJÁ)

COORDENAÇÃO: MIRIAM RABELO (UFBA)

17: 30 MOSTRAS ARTÍSTICAS (EM BREVE MAIS INFORMAÇÕES)

_______________________________________________________________________________________

DIA 16 DE MAIO DE 2013

8:00 ENLACE (GRUPO DE TRABALHO)

11:00 CONFERÊNCIA – PETER FRY (UFRJ)

12:30 ALMOÇO

14:30 MESA: DIREITOS, ESTADO E SEXUALIDADES

ADRIANA VIANNA (URFJ), REGINA FACCHINI (UNICAMP), SÔNIA CORRÊA (OBSERVATÓRIO DE SEXUALIDADE)

COORDENAÇÃO: MÁRCIA TEIXEIRA (MINISTÉRIO PÚBLICO)

17:30 MESA: A HETEROSSEXUALIDADE, RACIALIDADES, GÊNERO E CLASSES : QUESTÕES DO ESTADO NAÇÃO

ALEX RATTS (UFGO), GLÓRIA CAREAGA PÉREZ (INTERNATIONAL LESBIAN, GAY, BI, TRANS AND INTERSEX ASSOCIATION – ILGA), LAURA MOUTINHO (USP)

COORDENAÇÃO: SUELY MESSEDER (UNEB)

MOSTRAS ARTÍSTICAS (EM BREVE MAIS INFORMAÇÕES)

_______________________________________________________________________________________

DIA 17 DE MAIO DE 2013

8:00 ENLACE (GRUPO DE TRABALHO)

10:00 MESA: INTERVENÇÃO SOCIAL E FEMINISMO: CONTRIBUIÇÕES DA PSICOLOGIA SOCIAL

JULIANA PERUCCHI (UFJF), KARLA GALVÃO ADRIÃO (UFPE), LENISE SANTANA BORGES (PUC-GÓIAS)

COORDENAÇÃO: CLAUDIA MAYORGA (UFMG)

10:00 MESA: DIREITO

MARIO LEONY (DELEGADO DA POLÍCIA CIVIL SERGIPE), ROBERTO FIGUEIREDO (PROCURADOR GERAL DO ESTADO DA BAHIA)

COORDENAÇÃO: ENÉZIO DE DEUS (UCSAL)

10:00 MESA: TRANSEXUALIDADE

INES DOURADO (ISC), LUIZ VASCONCELOS (IHAC), PAULETE FURACÃO (SJCDH)

COORDENAÇÃO: GUILHERME ALMEIDA (UERJ)

10:00 MESA: SAÚDE

NADIA ELISA MEINERZ (UFAL), REGINA BARBOSA (UNICAMP)

COORDENAÇÃO: GUILHERME VALLE (UFRN)

10:00 MESA: EDUCAÇÃO

ANDERSON FERRARI (UFJF), FERNANDO SEFFNER (UFRGS)

COORDENAÇÃO: MARCIO CAETANO (ABEH)

10:00 MESA: LITERATURA

DJALMA THURLER (UFBA), ELIANE BERUTTI (UERJ), NANCY RITA VIEIRA (UFBA),

COORDENAÇÃO: PAULO CÉSAR GARCÍA (UNEB)

12:30 ALMOÇO

14:30 ENLACE (GRUPO DE TRABALHO)

16:00 CONFERÊNCIA ENCERRAMENTO – MIRIAM GROSSI (UFSC)

SHOW DE ENCERRAMENTO

Em Destaque