POR dfiuza, 22 mai 2014, 11H45

Participação e democracia marcam eleições na UNEB

Núcleo de Jornalismo
Assessoria de Comunicação

A Universidade do Estado da Bahia (UNEB) realizou ontem, 21 de maio, as eleições diretas para o cargo de Diretor de Departamento, biênio 2014-2016. Os novos diretores terão como missão planejar e coordenar as atividades acadêmicas e administrativas dos departamentos e farão parte dos Conselhos Superiores da Universidade.

Estudantes de graduação, pós-graduação e programas especiais, técnicos administrativos e professores participaram da votação nos 29 departamentos da UNEB, distribuídos em todas as regiões do estado. Um documento de identificação com foto foi exigido dos eleitores que depositaram seus votos em uma das três urnas, distribuídas para cada segmento: estudante, técnico administrativo e professor.

O Processo

O período de inscrições das candidaturas ocorreu entre 22 e 24 de abril, e no dia 30 do mesmo mês as inscrições foram homologadas. De 5 a 19 de maio, os candidatos fizeram suas campanhas, período em que foram realizados debates e encontros para apresentação e discussão de propostas.

No Departamento de Ciências Humanas (DCH), Campus IX, Barreiras, três debates foram realizados entre os candidatos, um em cada turno, para incentivar maior participação da comunidade acadêmica. O mesmo foi feito em diversos Campi. Para o professor Joaquim Pereira Neto, Presidente da Comissão Eleitoral do Departamento de Tecnologias e Ciências Sociais (DTCS), Campus III, Juazeiro, a participação da comunidade nas eleições desse ano foi maior do que em anos anteriores, principalmente entre os estudantes.

Em Eunápolis, Campus XVIII, às 13h, todos os técnicos administrativos do Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias (DCHT) já tinham participado da votação. No Departamento de Ciências Humanas (DCH), Campus I, Salvador, três equipes foram montadas para acompanhar a votação nos três turnos, das 7h30 às 12h30, das 12h30 às 17h30 e outra equipe que atuou entre 17h30 e 22h. Cada equipe de mesa era formada por um professor, um técnico administrativo e um representante dos alunos.

Em Brumado, Campus XX, a paralisação rodoviária intermunicipal na madrugada do dia 21 e o afastamento de professores para o doutorado interferiram no número de participantes, conforme destacou a Presidente da Comissão Eleitoral, professora Maria Ângela Rocha Fernandes. No Campus IV, Jacobina, as cédulas de votação precisaram ser trocadas logo no início na manhã, mas conforme o presidente da comissão, professor Jacson André da Silva, o incidente não atrapalhou o processo, que ocorreu normalmente.

Exercício democrático

De acordo com as comissões eleitorais dos 29 departamentos da UNEB, a eleição para diretor foi um importante exercício democrático, assumido e executado com responsabilidade por toda comunidade acadêmica.

Alunos que não tinham aula no dia da eleição compareceram para votar, demostrando engajamento e consciência política. “Essa eleição não está sendo vista como um processo qualquer, pelo contrário, todos nós entendemos que se trata da definição dos rumos que a universidade vai tomar nos próximos dois anos”, destacou a professora Maria Nalia Macedo de Miranda, do Campus de Barreiras.

A posse dos diretores eleito será feita de acordo com o término do mandato, conforme tabela abaixo:

Data da Posse

17-06-2014 Posse com vencimento do mandato em 16-06-2014
23-07-2014 Posse com vencimento do mandato em 22-07-2014
16-08-2014 Posse com vencimento do mandato em 15-08-2014
20-10-2014 Posse com vencimento dos mandatos em 18-10-2014

Confira  lista dos candidatos eleitos:

DEPTº/CIDADE

DIRETOR(A)
Eleitos/Reeleitos

%
VOTOS

TELEFONE DO DEPTº

E-MAIL

DCV I – Salvador Marco Antônio Araújo Silvany

62,93

(71) 3117-2289

msilvany@uneb.br

DCET I – Salvador Daniel de Cerqueira Góes

75,00

(71) 3117-2312

dgoes@uneb.br

DCH I – Salvador Flávio Dias Santos Correia

98,14

(71) 3117-2259

fcorreia@uneb.br

DEDC I – Salvador Valdélio Santos Silva

96,67

(71) 3117-2338

vsilva@uneb.br

DCET II – Alagoinhas Maria Rosileide Bezerra de Carvalho

55,81

(75) 3422-2102

mrbcarvalho@uneb.br

DEDC II – Alagoinhas Aurea Pereira da Silva Santos

71,95

(75) 3421-1536

aspsantos@uneb.br

DCH III  – Juazeiro Márcia Guena dos Santos

83,33

(74) 3611-5617

mguena@uneb.br

DTCS III – Juazeiro Jairton Fraga Araújo

92,79

(74) 3611-7248

jafaraujo@uneb.br

DCH IV – Jacobina Antenor Rita Gomes

82,00

(74) 3621-4154

argomes@uneb.br

DCH V – Sto. Antônio de Jesus Mª Izabel Freitas S. Matos

65,00

(75) 3631-2855

mimatos@uneb.br

DCH VI – Caetité Ginaldo Cardoso de Araújo

96,00

(77) 3454-2021

araujoginaldo@ig.com.br

DEDC VII – Senhor do Bonfim Marcos Fábio Oliveira Marques

97,24

(74) 3541-3272

mfmarques@uneb.br

DEDC VIII – Paulo Afonso Érika dos Santos Nunes

71,76

(75) 3281-6585

esnunes@uneb.br

DCH IX – Barreiras Marilde Queiroz Guedes

81,99

(77) 3612-6744

mguedes@uneb.br

DEDC X – Teixeira de Freitas Minervina Joseli Espinola Reis

95,00

(73) 3291-5392

mjreis@uneb.br

DEDC XI – Serrinha Elivânia Reis de Andrade Alves

88,00

(75) 3261-2168

ealves@uneb.br

DEDC XII – Guanambi José Aparecido Alves Pereira

60,67

(77) 3451-1535

jaapereira@uneb.br

DEDC XIII – Itaberaba Climério Manoel Macedo Moraes

96,50

(75) 3251-1710

climeriom@hotmail.com

DEDC XIV – Conceição de Coité Deijair Ferreira da Silva

50,30

(75) 3262-1077

brdeja@yahoo.es

DEDC XV – Valença Pedro Augusto Lopes Sabino

75,21

(75) 3641-0599

psabino@uneb.br

DCHT XVI – Irecê Joabson Lima Figueiredo

63,55

(74) 3641-8108

jfigueiredo@uneb.br

DCHT XVII – Bom Jesus da Lapa Elvina Perpétua Ramos Almeida

76,82

(77) 3481-5088

ealmeida@uneb.br

DCHT XVIII – Eunapolis Mª Jacilda da Silva Farias Laurindo

63,61

(73) 3261-4065

mlaurindo@uneb.br

DCHT XIX – Camaçari Márcia Santos Cerqueira

97,01

(71) 3634-5340

marcia.cerqueira@terra.com.br

DCHT XX – Brumado José Manuel Teixeira Castrillon

93,60

(77) 3441-2387

jcastrillon@uneb.br

DCHT XXI – Ipiaú Otávio de Jesus Assis

93,33

(73) 3531-4855

oassis@uneb.br

DCHT XXII – Euclides da Cunha Juciana Santos Cerqueira

92,27

(75) 3271-2346

juciaracerqueira@uneb.br

DCHT XXIII – Seabra Iranice Carvalho da Silva

72,80

(75) 3331-2285

ircsilva@uneb.br

DCHT XXIV – Xique-Xique Rita de Cássia Chagas Carvalho

86,98

(74) 3661-1774

rccarvalho@uneb.br



Notícias relacionadas



Envie uma mensagem: